20 октября 2017 - 10:45

В Госдепартаменте США впервые признали наличие химического оружия у террористов в Сирии. В Вашингтоне также подтвердили факты его применения. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Конашенков, комментируя заявление американского внешнеполитического ведомства.

«В тексте подробно рассказывается, что в данной провинции (Идлиб — Прим. ред.) действует террористическая группировка "Хайят Тахрир аш-Шам", связанная с "Джебхат ан-Нусрой", которая использует стрелковое и тяжелое вооружение, самодельные взрывные устройства и химическое оружие», — заявил Конашенков. При этом он обратил внимание, что Вашингтон впервые официально признал не просто наличие, а именно использование террористами «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в РФ) химоружия. 

Официальный представитель МО РФ напомнил, что единственный случай применения химоружия в Сирии зафиксирован именно в том регионе, где действуют боевики, упомянутые в докладе Госдепартамента. Тогда Вашингтон обвинил в инциденте правительственные сирийские войска. 7 апреля США нанесли ракетный удар по аэродрому Шайрат. По словам Пентагона, оттуда была совершена химическая атака на Идлиб. 

В министерстве обороны также опровергли сообщение Госдепа о том, что российская авиация атаковала сирийский город Идлиб. Конашенков подчеркнул, что ВКС РФ, в отличие от сил международной коалиции, не атакуют населенные пункты. 

«Что касается также упоминаемой в тексте заявления якобы бомбардировки российской авиацией города Идлиб, то здесь Госдепартамент, мягко говоря, заблуждается, и американским гражданам бояться нечего. Действующая в Сирии российская авиация не наносит ударов по населенным пунктам, в отличие от США и коалиции, добившихся "выдающейся победы" в Ракке, попросту стерев ее с лица земли», — заявил официальный представитель Минобороны РФ.