21 октября 2017 - 11:47

В Польше 21 октября вступает в силу закон о запрете пропаганды коммунизма, предполагающий снос 230 памятников советским солдатам, освобождавшим страну от фашистов, сообщает «РИА Новости».

Официально Варшава заявляет, что не будет пока трогать советские воинские кладбища. Однако инициатор принятия закона, Институт национальной памяти (ИНП), призывает подумать и над «декоммунизацией» захоронений. Нынешняя версия закона о декоммунизации пока делает исключение для кладбищ, а также объектов, которые не находятся на всеобщем обозрении.

Кроме того, места погребения воинов Красной Армии должно защищать международное право. В 1994 году Россией и Польшей было подписано взаимное соглашение об охране и защите захоронений военнослужащих и жертв политических репрессий. Этот документ обязывает польские власти оберегать могилы советских воинов.

Однако, когда в сентябре 2017 года власти города Тшчанка в Великопольском воеводстве снесли мавзолей красноармейцев на главной площади города, они быстро организовали экспертизу, которая доказала, что якобы никаких могил под мавзолеем не было. После вступления нового закона в силу статус таких захоронений, располагающихся в публичных местах, вне кладбищ, становится крайне уязвимым.

ИНП предлагает внести поправки в закон о кладбищах, которые позволяли бы перезахоронить останки коммунистических деятелей в более скромных могилах. Пока это невозможно без согласия семьи умершего.

По подсчетам Института национальной памяти, новый закон коснется более чем 450 памятников по всей стране, более половины из которых — это памятники солдатам Красной Армии. Все подпадающие под закон мемориалы должны быть убраны из общественных мест в течение 12 месяцев. Государство выделяет на это порядка 5 миллионов злотых (около 1,4 миллиона долларов).

Поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя в названиях зданий, объектов и помещений для публичного пользования инициировала верхняя палата парламента Польши. К середине лета документ прошел все процедуры принятия в обеих палатах сейма и был подписан президентом.

При освобождении Польши погибли свыше 600 тысяч советских солдат, еще около 700 тысяч советских военнопленных были убиты немцами.