21 октября 2017 - 18:08

© фото: Фотобанк ВФМС 2017

Президент России Владимир Путин, общаясь с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов, которые представили проекты в разных областях, дал им несколько советов, сообщает ТАСС. 

«Эти планы — если это, конечно, не планы в области фундаментальной науки — должны быть прикладными, они должны быть реализуемыми, исходя не только из завтрашнего и послезавтрашнего дня, но и из дня сегодняшнего», — подчеркнул Путин.

По мнению российского лидера, в будущем конкурентные преимущества получат те люди, которые не только обладают набором знаний, но могут креативно и планово мыслить и работать в команде.

«Сегодняшнее образование становится совершенно другим, как и технологии. Конкурентные преимущества получат те люди, которые не просто обладают набором интересных и важных знаний, а обладают тем, что сегодня называют soft skills — и креативным, и плановым, и другими видами мышления», — сказал Путин. 

Глава государства уверен, что образование должно идти дальше, и человек за ним. 

«Абсолютные конкурентные преимущества получат те, кто может не только думать по-современному, но те, кто накапливает знания из совершенно разных областей науки, может их комбинировать и применять для решения поставленных перед всеми нами задач», — добавил он.

Фестиваль был полезен для 30 тыс. молодых людей, которые приехали в Сочи, отметил Путин. Он выразил уверенность, что Россия навсегда останется в сердцах участников молодежного форума. 

Завершил выступление президент пожеланием всего лучшего на английском языке: «All the best!»

Владимир Путин принял участие в закрытии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. 

Мероприятия, проходящие в Олимпийском парке Сочи, собрали около 30  тысяч молодых людей из 188 стран мира. Помогали в организации крупнейшего молодежного события года 5 тысяч волонтеров из России и 76 зарубежных государств.

Студенты и молодые специалисты со всех континентов Земли в течение фестивальной недели обсуждали глобальную политику и международную безопасность, индустрию и экономику будущего, экологию. Каждый день был посвящен одному из макрорегионов планеты: Америке, Ближнему Востоку, Азии и Океании, Европе. 21 октября на фестивале — День России.