23 октября 2017 - 13:34

Сегодня исполняется 15 лет с 23 октября 2002 года, когда группа террористов захватила в заложники актеров и зрителей мюзикла «Норд-Ост» в московском театре на Дубровке.

Трое суток боевики, возглавляемые полевым командиром Мовсаром Бараевым, удерживали около 900 человек в зрительном зале театрального центра. Они также планировали взорвать начиненные взрывчаткой автомобили. Многие известные люди — политики, артисты, врачи и общественные деятели — пытались содействовать освобождению заложников. С помощью переговоров с бандитами удалось освободить нескольких человек. В ночь на 26 октября спецслужбы взяли театральный центр штурмом, были ликвидированы все 40 находившихся в здании террористов. Их сообщники впоследствии были осуждены или уничтожены во время спецопераций.

Памятные мероприятия пройдут в столице в четверг, 26 октября. Жертв трагедии почтут минутой молчания, в небо отпустят 130 белых воздушных шаров.

На фасаде театрального центра установлена мемориальная доска в виде театрального занавеса, на ней высечены имена погибших.