24 октября 2017 - 15:02

Нападение на журналистку Татьяну Фельгенгауэр — атака безумца, сказал журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы действительно сожалеем и сочувствуем и самой Татьяне, и ее родным и близким, и всему коллективу "Эха Москвы" в связи с тем, что она подверглась нападению вот этого безумца. Это вызывает наше сожаление, мы искренне желаем Татьяне скорейшего выздоровления», — заявил представитель Кремля. 

По его словам, пытаться как-то иначе трактовать этот трагический случай — нелогично и неправильно. Так Песков ответил на вопрос, могут ли материалы, затрагивающие деятельность радиостанции и персонально журналистки, провоцировать тех, кто уже настроен негативно.

Накануне днем гражданин Израиля и РФ Борис Гриц ворвался в редакцию «Эха Москвы» и ударил Фельгенгауэр ножом в горло. Нападавший был задержан охраной и передан полиции. Сегодня Гриц доставлен в Пресненский суд, где ему предъявлено обвинение. Состояние пострадавшей оценивается как тяжелое.

Запись от 17 октября в блоге Грица, датированная 17 октября, посвящена Фельгенгауэр. «Последние пару дней она начала искать возможность воздействовать на мое сердце. С дыханием, точнее его прекращением, она уже давно экспериментирует. Вчера же утром проснулся с ощущением стального кольца, стянувшего мое сердце. Ну а сегодняшним утром меня ждало ощущение тяжелого холода в сердце», — пишет злоумышленник. 

СКР подверг сомнению психическое здоровье Грица, ему назначена психиатрическая экспертиза. «В ходе допроса задержанный пояснил, что он общался с потерпевшей в течение пяти лет посредством телепатии, в связи с чем у него развилась личная неприязнь к женщине, что и послужило мотивом для совершения преступления. Претензий к профессиональной деятельности Татьяны Фельгенгауэр задержанный в ходе допроса не высказывал», — сообщили в ведомстве.