25 октября 2017 - 11:05

США пытаются избежать подробного анализа доклада Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии (СМР), поскольку это привело бы к нежелательным для Вашингтона выводам, заявили в МИД России.

Накануне Москва заблокировала предложенную Вашингтоном резолюцию СБ ООН о продолжении расследования химатак в Сирии. Документ предусматривал поспешное продление мандата СМР еще до выхода доклада этой структуры по итогам ее деятельности за минувший год. «Нельзя бездумно принимать важные решения, даже не оценив состояние дел с выполнением СМР его задач», — пояснили российские дипломаты. 

«Наша позиция предельно ясна и последовательна: ответственные за применение химического оружия должны быть установлены и понести заслуженное наказание. В 2016 году дважды соглашались на продление функционирования этой структуры с расширением географии ее деятельности на сопредельные с Сирией территории и приданием ее мандату антитеррористической направленности», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства. 

Вместо ответов на вопросы, что же реально сделано для выполнения этих решений и насколько качественно ведутся расследования, мандат предлагается продлить «не глядя», отмечено в документе. «Видимо, боятся, что вдумчивый анализ приведет к нежелательным для Вашингтона выводам», — предположили дипломаты. 

Они подчеркнули, что преждевременное голосование в Совбезе ООН по резолюции о продлении мандата Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии было выгодно США. «Это стало уже их "фирменным знаком" — идти напролом, грубо и беспардонно навязывая свою позицию, не утруждая себя сколько-нибудь внятной аргументацией. Действуют непримиримо, не считаясь не только с международным правом и дипломатическими устоями, но и со здравым смыслом», — констатируют в министерстве.

Такая линия наносит «прямой ущерб основам многосторонней дипломатии, выхолащивает и "калибрует" под американские интересы работу международных структур, включая Совместный механизм ОЗХО-ООН по расследованию», — добавили в МИДе.

В дипведомстве отметили, что изучение доклада структуры позволит «определиться в отношении целесообразности продления мандата механизма в неизменном виде или необходимости его обновления и корректировки, как это допускается предыдущей резолюцией СБ 2319 по данному вопросу». 

«Россия всегда выступала за то, чтобы выстраивать работу совместного механизма системно и планомерно. В ближайшее время ожидается выход доклада СМР, мы его самым тщательным образом изучим, а затем предложим схему дальнейших шагов», — подытожили в российском Министерстве иностранных дел.