25 октября 2017 - 13:51

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова Ксении Собчак о Крыме. 

«Это неправильное заявление по сути и по форме: и с точки зрения международного права — де-юре и де-факто — Крым является неотъемлемой частью Российской Федерации», — разъяснил представитель Кремля. Песков подчеркнул, что вопрос территориальной и суверенной принадлежности Крыма не подлежит обсуждению никак и ни с кем.

Накануне Собчак дала пресс-конференцию, на которой официально заявила о намерении выставить свою кандидатуру на выборах главы государства. Выступая перед журналистами, политик назвала полуостров украинским с точки зрения международного права. 

Крымские власти назвали подобные высказывания популизмом. Вице-премьер правительства региона Дмитрий Полонский посоветовал телеведущей глубоко и системно разобраться в сути вопроса, а не руководствоваться эмоциями.

Теле- и радиоведущий Владимир Соловьев напомнил слова отца Ксении — бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Тот говорил, что Севастополь всегда был базой российского флота, а не украинской военно-морской базой, и выражал убеждение, что эта ситуация не может измениться под влиянием сиюминутных обстоятельств. «Существует достаточно большое количество прецедентов, когда военно-морские базы одного государства находятся на территории другого государства, даже если предположить такую нелепость, что Крым — это территория Украины», — утверждал Анатолий Собчак.

Глава партии ЛДПР Владимир Жириновский считает, что телеведущую надо наказать за слова о принадлежности полуострова, «посадив лет на пять». Однако, по мнению Ксении Собчак, ее заявления не нарушают российское законодательство, поскольку «подсудны призывы к отделению или нарушению территориальной целостности», при этом «в законе нет ни слова о констатации факта и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным».