26 октября 2017 - 12:54

Блокирование западными странами в Совбезе ООН попыток Москвы добиться реакции на применение боевиками химического оружия в Сирии граничит с откровенным покрывательством террористов, заявил МИД России. Запад хочет не установить истину в расследовании применения химоружия в Сирии, а использовать международные структуры для давления на Дамаск, уверены во внешнеполитическом ведомстве.

«Речь идет о последовательной и вызывающей большие вопросы линии тех, кто сейчас пытается навешивать на нас ярлыки. Характерно, что все попытки России на протяжении последних нескольких лет добиться реакции СБ ООН на преступления террористов с использованием химоружия всякий раз жестко блокировались западной "тройкой"», — говорится в сообщении министерства. 

«Пресс-секретарь Белого дома, к примеру, договорилась до того, что Москва "одобряет использование режимом Асада химического оружия против невинных женщин и детей". Не осталась в стороне и постпред США при ООН, заявившая, что Россия "в очередной раз приняла сторону диктаторов и террористов, использующих химическое оружие"», — сообщает МИД.

Москва призывает Вашингтон соблюдать хотя бы минимальные приличия, но пока беспардонность заявлений со стороны стран Запада после применения Россией права вето в ходе голосования в Совбезе ООН по мандату Совместного механизма ООН-ОЗХО зашкаливает, отмечают российские дипломаты.

Они акцентируют внимание на том, что нет оснований драматизировать ситуацию вокруг голосования по мандату миссии ООН-ОЗХО в Сирии. Как подчеркнули в дипведомстве, Москва выступила не против продления мандата СМР, а против принятия поспешного решения. «Нынешний мандат истекает только 16 ноября. Трех с лишним недель вполне достаточно, чтобы изучить ожидаемый доклад СМР и определиться в отношении дальнейшей судьбы механизма», — утверждают в министерстве. 

24 октября Москва заблокировала в Совете безопасности ООН проект несогласованной резолюции о продлении на год мандата миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию химических атак в Сирии. Госдепартамент США выразил разочарование из-за этого решения России.