26 октября 2017 - 15:26

В Кремле состоялось представление офицеров, назначенных на вышестоящие должности, и присвоение им высших воинских званий и классных чинов. 

Во время церемонии президент России Владимир Путин поздравил офицеров с новыми назначениями и определил задачи, стоящие перед командным составом Вооруженных сил, правоохранительных органов и специальных служб, говорится в сообщении на сайте Кремля. 

«Для каждого из вас наступает новый, значимый этап в жизни, в профессиональной карьере. Уверен, вы приложите все силы, чтобы оправдать большое доверие, будете нести службу с честью, достоинством и полной отдачей», — сказал Путин, обращаясь к офицерам. 

Отдельно глава государства поблагодарил российских военнослужащих, участвующих в антитеррористической операции в Сирии.

«Благодаря их мужеству, четким и профессиональным действиям, отваге удалось в корне переломить ситуацию. От террористов уже свободно более 90% сирийской территории. В тесном взаимодействии с сирийскими властями, с зарубежными партнерами создаются зоны деэскалации, продвигается процесс политического урегулирования и гражданского примирения», — подчеркнул президент. 

Он напомнил, что террористы — это не какие-то слабо организованные банды, а хорошо оснащенные, обученные, щедро профинансированные и мотивированные группировки. Противостояние боевикам в Сирии продемонстрировало качественно возросшие возможности российских Воздушно-космических сил, армии и флота, утверждает глава государства. 

Владимир Путин призвал и дальше укреплять этот потенциал, внедрять новые, перспективные системы вооружения, повышать эффективность боевой учебы. 

Он напомнил, что терроризм остается в числе главных угроз России и всему миру. 

«В текущем году сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили 43 преступления террористической направленности. Уничтожены десятки и задержаны порядка 800 членов бандформирований, ликвидировано 66 террористических и экстремистских ячеек. Есть серьезные результаты и в контрразведывательной работе. За первое полугодие 2017 года пресечена деятельность 30 кадровых сотрудников иностранных разведок и более 200 лиц, которые подозреваются в сотрудничестве с зарубежными спецслужбами», — сообщил глава государства.