27 октября 2017 - 10:55

Препятствование деятельности российских СМИ свидетельствует о грубом нарушении США как международных, так и внутренних законов, гарантирующих свободу слова, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

Москва расценивает решение снять рекламу со всех твиттер-аккаунтов телеканала Russia Today (RT) и информагентства Sputnik как предпринятый под давлением спецслужб США агрессивный шаг, сообщила дипломат. 

«Присоединение к этой кампании частных корпораций свидетельствует о беспрецедентной атаке американских силовиков на СМИ», — добавила она.

«Ответные меры, естественно, последуют», — подчеркнула Захарова. 

Накануне американская соцсеть Twitter сообщила о запрете рекламы аккаунтов, которыми владеют российские RT и Sputnik, мотивировав решение расследованием «российского вмешательства» в президентские выборы в США в 2016 году.

Комментируя эту ситуацию в интервью «РИА Новости», главный редактор RT Маргарита Симоньян отметила: «Я, признаться, не верила, что Twitter управляют американские спецслужбы, мне казалось это теорией заговора. Но Twitter только что сам в этом признался. Очень жаль. Особенно жаль, что американские СМИ в России теперь, вероятно, почувствуют всю нежность российских ответных мер».