27 октября 2017 - 15:38

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию о новых санкциях США против российских компаний.

«В любом случае это отголоски недружественных, а точнее — даже враждебных проявлений в отношении нашей страны», — заявил он. В Москве следят за информацией о санкциях «самым пристальным образом», добавил представитель Кремля.

Он отметил, что пока нет данных о согласовании новых санкций. «Есть публикация, в которой утверждается, что кем-то согласованы, есть некий список (российских компаний — прим. ред.), который опубликован, и он дальше пошел по инстанциям», — приводит ТАСС слова Пескова.

«Это публикации, вызывающие обеспокоенность, но надо изучить решение, если и когда оно будет формализовано, то после этого уже давать какие-то оценки», — заключил пресс-секретарь Владимира Путина.

По мнению замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия», члена Комитета по международным делам Госдумы Сергея Железняка, введение в действие очередных санкций США против нашей страны вынудит жестко отреагировать не только Москву, но и Европу, так как эти меры ударяют по интересам европейских компаний. США ставят Евросоюз в положение «экономического заложника», которому Вашингтон фактически угрожает потерей позиций в сфере энергетики, отметил Железняк. Он назвал санкции США в отношении энергетического сектора недобросовестной конкуренцией. Депутат уверен, что Россия будет использовать санкции «для создания новых точек роста, развития внутреннего производства и выгодной международной кооперации».

Ранее стало известно, что Госдеп утвердил перечень российских граждан и компаний, в отношении которых планируется ввести санкции. Перечень подготовлен Госдепом в рамках закона о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР, подписанного Дональдом Трампом в начале августа. План ограничительных мер должен был быть представлен до 1 октября, однако это произошло лишь сегодня.

Официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Ноерт заявила, что речь идет о физических и юридических лицах, связанных с российской обороной и спецслужбами. По данным New York Times, в список вошли 33 предприятия, в том числе «Алмаз-Антей», концерн «Калашников», «Уралвагонзавод», «Ижмаш», «МиГ», «Туполев» и «Сухой», а также ФСБ, Служба внешней разведки и Главное управление Генштаба ВС РФ.