28 октября 2017 - 14:00

Армейская авиация Военно-космических сил оснащена новыми образцами авиатехники в подавляющем большинстве воинских частей, сообщил ТАСС начальник отдела боевой подготовки армейской авиации ВКС генерал-майор Олег Чесноков. 

«Уже второй год подряд новая авиационная техника поступает в войска опережающими темпами. На сегодня 75% воинских подразделений армейской авиации полностью оснащены новыми образцами, в остальных частях — модернизированные образцы техники»,— заявил представитель Минобороны.

Он отметил, что на вооружении армейской авиации ВКС находятся одни из лучших в мире вертолетов, такие как Ка-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник», Ми-35М, Ми-26, Ми-8 и его современные модификации, а также учебные вертолеты «Ансат-У» и Ка-226.

В 2017 году подразделения армейской авиации провели более сотни летно-тактических учений различного уровня, экипажи приняли участие практически во всех маневрах Сухопутных и Воздушно-десантных войск, в том числе в международных — «Нерушимое братство-2017», «БАРС-2017», «Индра-2017», рассказал Чесноков.

Общий налет в этом году составил более 40 тысяч часов, в том числе более 8 тысяч часов ночью, добавил он. 

План боевой подготовки выполнен в полном объеме, по сравнению с прошлым учебным годом ее интенсивность увеличилась в среднем на 10%, подчеркнул генерал-майор.

Сегодня армейская авиация ВКС отмечает 69-ю годовщину. Первая авиационная эскадрилья, оснащенная вертолетами, была сформирована 28 октября 1948 года.