31 октября 2017 - 15:00

Американские вооруженные силы объявили тендер на закупку рибонуклеиновой кислоты (РНК) и синовиальной оболочки россиян европеоидной расы, сообщает RT. Контракт от имени учебного авиационного командования ВВС США был опубликован на сайте госзакупок США 19 июля. Ведомству требуются 12 образцов РНК и 27 образцов синовиальной оболочки, вырабатывающей необходимую для работы суставов синовиальную жидкость. 

«Все образцы свежезамороженной синовиальной оболочки и рибонуклеиновой кислоты здорового человека должны быть русского/европеоидного происхождения», — цитирует RT контракт. 

Среди условий указано, что доноры не должны быть носителями ВИЧ, болеть сифилисом или гепатитом В и С. У них также должен быть здоровый опорно-двигательный аппарат. Образцы могут поступать от разных доноров, однако нужно, чтобы были указаны их данные — возраст, пол, медицинская история, рост, вес и другая информация. 

Примечательно, что образцы доноров с Украины не принимаются. 

Цель исследований и то, как будет использоваться биоматериал, в контракте не указаны.

Накануне президент Владимир Путин на заседании Совета по правам человека в Кремле сообщил, что биологический материал россиян собирается по всей стране, сбор идет по различным направлениям, в разных географических точках нашей страны и по всевозможным этносам. Во вторник пресс-секретарь главы государства добавил в беседе с журналистами, что президент получает эту информацию по линии спецслужб.