01 ноября 2017 - 11:59

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал объективно оценивать революционные события.

«Революции — это в первую очередь насильственный захват власти. Недопустимо романтизировать революции и героизировать людей, свергающих законные правительства, обрекающих свои народы на бессмысленные страдания», — сказал Володин, выступая на открытии XXI Всемирного русского народного собора. В этом году он посвящен теме: «Россия в XXI веке: исторический опыт и перспективы развития». 

Ранее свое приветствие участникам, организаторам и гостям народного собора, а также Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу направил президент Владимир Путин. По его словам, Россия всегда была сильна традициями народного единения и сплоченности, «ратовала за укрепление мира, сотрудничества, доверительного взаимополезного диалога со своими партнерами». 

«И только сохраняя это историческое наследие — нашу нравственную и духовную опору, мы сможем двигаться вперед, добиваться поставленных целей», — отметил Путин. 

Всемирный русский народный собор — крупнейший общественный форум, который играет значительную роль в формировании общественного пространства России. В его работе принимают участие представители всех ветвей власти, общественных организаций, лидеры партий, духовенство, ученые и деятели культуры.