03 ноября 2017 - 14:58

В ФСБ России сообщили о пресечении деятельности в Московском регионе ячейки экстремистского движения «Артподготовка», участники которой планировали 4 и 5 ноября совершить поджоги административных зданий и нападение на полицейских.

«В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в Московском регионе выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки движения "Артподготовка", планировавшей совершить 4-5 ноября резонансные экстремистские акции в форме поджогов административных зданий с использованием зажигательных смесей и нападений на сотрудников полиции с целью провокации массовых беспорядков», — цитирует «Интерфакс» представителя Федеральной службы безопасности.

 В ведомстве также отметили, что «в ходе проведенных мероприятий все члены ячейки задержаны, изъято 15 бутылок с зажигательной смесью». Рассматривается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовных дел по статьям «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» (ст. 30 УК РФ) и «Террористический акт» (ст. 205 УК РФ).

Накануне в Москве сотрудники госбезопасности задержали четверых членов «Артподготовки». Экстремисты планировали устроить массовые беспорядки в столице 5 ноября. В ходе обысков у них были изъяты бутылки с зажигательной смесью, канистры с горюче-смазочными материалами, предназначающимися для изготовления «коктейлей Молотова». 

Лидером движения «Артподготовка» является видеоблогер националист Вячеслав Мальцев. На своем канале в YouTube он неоднократно призывал к свержению действующей власти в РФ. Госпереворот экстремист со своими соратниками запланировал на 5 ноября 2017 года. Эту дату он широко анонсировал на протяжении последних двух лет. 

В июле Мальцев сбежал из России, в связи с возбуждением в отношении его уголовного дела о создании экстремистского сообщества.

10 октября он был заочно арестован Мещанским судом Москвы. Ему было предъявлено обвинение по статье 280 части 1 УК РФ («Публичные призывы к экстремистской деятельности»). Мальцев объявлен в международный розыск. Сейчас основатель «Артподготовки» находится во Франции, где намерен просить политического убежища. 26 октября Красноярский суд признал «Артподготовку» экстремистской организацией. 

Стоит отметить, что Мальцев является активным сторонником блогера Алексея Навального. Лидер «Артподготовки» присутствовал на несанкционированной акции протеста в Москве 26 марта 2017 года, в ходе которой был задержан, а затем и арестован на 15 суток. Под административный арест он также был помещен и после провокаций «навальнистов» на Тверской улице 12 июня. 

Навальный, в свою очередь, участвовал в прямых интернет-трансляциях YouTube-канала «Артподготовка», в ходе которых выражал Мальцеву поддержку. Руководитель ФБК в минувшем октябре распространил в своем блоге призыв экстремиста выйти 5 ноября на улицы и провести «прямой референдум».