04 ноября 2017 - 13:21

Управление по борьбе с экстремизмом МВД и сотрудники ФСБ провели в субботу утром более 20 обысков по делу против движения «Артподготовка», сообщает РБК. По данным источника в Министерстве внутренних дел, сотрудники правоохранительных органов изъяли одежду с националистической символикой, литературу экстремистского содержания, листовки и электронные носители информации. 

Накануне Федеральная служба безопасности сообщила о пресечении деятельности ячейки «Артподготовки» в Московском регионе. Ее участники планировали поджечь административные здания в столице, а также нападать на полицейских 4 и 5 ноября. У преступников были изъяты бутылки с зажигательной смесью. Задержаны 4 человека, им грозит до 20 лет тюрьмы за подготовку террористических актов. 

Задержания прошли и в других городах России, в том числе в Саратове, Красноярске, Краснодаре, Самаре, Костроме. В отделениях полиции оказались десятки человек. В их планы входили диверсии на линиях электропередач, организация массовых беспорядков и взрывов. 

Движение «Артподготовка» было основано националистом Вячеславом Мальцевым. На протяжении нескольких лет он призывал своих сторонников устроить революцию и даже называл дату ее начала — 5 ноября 2017 года. В октябре суд признал организацию экстремистской. Сам Мальцев бежал из России еще в июне. Пока его единомышленники сидят в отделениях полиции по всей стране, главарь получает удовольствие от жизни в Париже. 

10 октября Мальцев был заочно арестован Мещанским судом по обвинению в экстремизме. Он планирует просить во Франции политическое убежище. Находясь там, экстремист по-прежнему призывает своих последователей осуществить революцию. 

Напомним, что Мальцев — активный сторонник Алексея Навального. Он посещал организованные блогером акции протеста. Сам Навальный тоже неоднократно выражал поддержку экстремисту.