04 ноября 2017 - 15:31

Президент России выступил на торжественном приеме в Кремле по случаю Дня народного единства. Четыре века прошло с тех пор, как «сам народ поднялся против смуты и безвластия, одолел внутренние распри и внешнюю угрозу, отстоял достоинство и независимость страны», напомнил Владимир Путин.

«Единство и патриотизм были для народа самой надежной опорой и в годы тяжелых испытаний, и при решении масштабных задач развития, — сказал Путин. — Бережное отношение к Родине, забота о ней, верность искренней дружбе и неприятие какого-либо давления извне — это несущие конструкции российской государственности, наш генетический и культурный код». 

Российский лидер отметил, что преданность Отечеству объединяет людей разных сословий, национальностей, вероисповеданий. Очень важно сохранить разнообразие народов и культурную самобытность нашей страны, так же как традиции взаимного доверия, согласия и родства. Именно «эти устои наполняют единство российской нации особой внутренней силой», добавил глава государства.

«Каждый народ приносит миру свой урок, свое уникальное достояние. В России таким бесценным наследием является многовековой опыт мирного проживания людей разных национальностей. Другой такой большой многоликой страны, как наша, просто нет», — считает президент. 

Ранее Владимир Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади. В церемонии приняли участие представители различных конфессий, а также общественных и молодежных организаций. 

Помимо этого, глава страны посетил в субботу выставку «Россия, устремленная в будущее», которая проходит в Манеже. В одном из залов гостям предлагают выбрать на интерактивном мониторе три главных качества человека. Затем компьютер обрабатывает итоги «голосования», чтобы представить портрет россиянина в будущем, поясняет «РИА Новости». Путин выбрал любовь, доброту и милосердие.