05 ноября 2017 - 15:45

Последние несколько лет лидер движения «Артподготовка» Вячеслав Мальцев рассказывал, что 5 ноября 2017 года в России произойдет революция. Его сторонники должны были выйти на улицы во всех крупных городах страны и захватить власть. Однако что-то пошло не так. 

На Манежной площади в Москве полиция и ОМОН выставили оцепление и тщательно досматривали прохожих. Было задержано около 250 человек, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД. По меньшей мере у 80 из них в сумках найдены ножи, шила, топоры, кастеты и другое оружие. Один сторонник Мальцева даже принес мачете. 

В Петербурге в автозаках оказались около 10 человек с таким же «революционным» набором. По паре человек было задержано в Красноярске, Ростове-на-Дону и Перми. 

Несмотря на полицейское усиление, обстановка везде оставалась спокойной. На Манежной площади и на Тверской улице туристы гуляли и фотографировали, коммунисты возлагали венки в память о революции 1917 года. 

Несколько дней назад сотрудники МВД и ФСБ начали проводить обыски у сторонников Мальцева в разных городах России. У них изымали компоненты для изготовления «коктейлей Молотова», бутылки с зажигательной смесью, экстремистскую литературу. В отделениях полиции оказались десятки человек. Многим из них грозят обвинения в подготовке террористических актов. 

Сам же Мальцев режиссирует «революцией», находясь в Париже. «Революционер» бежал из России летом этого года, он обвиняется в экстремизме. Движение «Артподготовка» также было признано экстремистским в октябре.