07 ноября 2017 - 11:52

Координаторы так называемых штабов Навального сторонников блогера учат обманывать полицейских и привлекать к себе внимание журналистов. Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Александр Серавин, посетивший представительство главы ФБК в Петербурге.

Политолог рассказал, что зашел в питерский офис Навального из любопытства. Там ему предложили вступить в штаб на правах куратора одного из городских районов. Серавин подчеркнул, что такое предложение ему поступило после того, как навальнисты узнали о наличии у него машины. Политолог отказался.

«Мне предложили поприсутствовать на заседании кураторов районов петербургского штаба. Было интересно послушать, на обсуждении фактически было 3 темы. Это как обмануть полицию и закон, чтобы активнее агитировать за Навального. Второе: обсуждали, как грамотно отмазывать юридически, использование несовершеннолетних в агитации. Третье: как привлечь к себе внимание», — сообщает Серавин. При этом он отмечает, что все три пункта подразумевают обман.

Кроме того, Серавин опубликовал постановочное фото, сделанное сторонниками Навального. На снимке подросток лежит с окровавленной головой, а над ним склоняются сотрудники полиции. Политолог уточняет, что изображение было сделано в ходе «инсталляции», организованной последователями главы ФБК. «Парень лег, его облили краской, а милиции его товарищи пытались доказать, что это художественный перформанс», — пишет Серавин, подчеркивая, что на основании этого снимка в СМИ запускается «утка» о «жестокости полиции».