07 ноября 2017 - 16:32

Количество самолетов, способных применять новые крылатые ракеты, в Воздушно-космических войсках за пять лет увеличилось более чем в 11 раз, а боевые возможности авиационных стратегических ядерных сил выросли в полтора раза, заявил начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов на заседании коллегии Минобороны.

«Доля современных стратегических ракетоносцев возросла по сравнению с 2012 годом на 53% и составила 75,7%», — сообщил Герасимов в ходе своего выступления.

По его словам, осуществляется модернизация стратегических ракетоносцев Ту-160М и Ту-95МС. «На них устанавливаются более мощные двигатели, бортовое радиоэлектронное оборудование переводится на отечественную элементную базу, расширяется спектр применяемых средств поражения. Организовано восстановление производства самолетов Ту-160М. Начата разработка перспективного авиационного комплекса дальней авиации», — добавил Герасимов. 

Начальник Генштаба рассказал, что в России начались работы по созданию стратегических атомных подводных лодок типа «Борей-Б». 

Он напомнил, что подводные лодки типа «Борей» уже начали поступать в состав морских Стратегических ядерных сил РФ. «Это позволило довести долю современных стратегических подводных лодок до 82%», — уточнил генерал.

Герасимов добавил, что пять атомных подлодок типа «Борей-А» сейчас находится в стадии строительства. Последний корабль этой серии, «Князь Пожарский», был заложен в декабре прошлого года.

По словам генерала, существует крепкий фундамент для качественного роста боевых возможностей ядерных сил в условиях действия ограничений международных договоров в области контроля вооружений. Российские Стратегические ядерные силы на 74% оснащены современными образцами вооружения и способны нанести неприемлемый ущерб любому агрессору, в том числе обладающему средствами ПРО. 

Начальник Генштаба отметил, что в Вооруженных силах РФ на всех главных направлениях созданы межвидовые группировки войск общего назначения, способные успешно решать задачи в прогнозируемых вооруженных конфликтах. «Стратегические силы сдерживания гарантированно обеспечивают недопущение развязывания агрессии против Российской Федерации и ее союзников», — добавил Герасимов. 

Он подчеркнул, что в ходе преобразований российские армия и флот получили боеспособные полки, бригады и дивизии, оснащенные новыми вооружением и военной техникой, слаженные органы военного управления и подготовленный личный состав, готовый решать любую боевую задачу.