07 ноября 2017 - 16:39

Во время попытки «революции» в центре Москвы 5 ноября было совершено нападение на полицейского, сообщили в Следственном комитете. По информации ведомства, 48-летний мужчина «при проверке документов нанес сотруднику полиции кулаком удары в голову». Имеет ли этот человек отношение к экстремистской организации «Артподготовка» — не уточняется. 

Лидер движения Вячеслав Мальцев в течение нескольких лет анонсировал «революцию», которая якобы должна была произойти в России 5 ноября 2017 года. В итоге в этот день в Москве были задержаны 302 человека, в Петербурге — 21. У них были найдено холодное оружие: ножи, кастеты, шила, топоры, мачете, а также газовые баллончики и средства индивидуальной защиты. 

3 ноября сотрудники МВД и ФСБ провели ряд обысков и задержаний у сторонников Мальцева. Изъяты компоненты для приготовления «коктейлей Молотова», канистры с зажигательной смесью, запрещенные литература и символика. 

Мальцев покинул Россию летом и находится в Париже. Он объявлен в международный розыск. Его сторонникам здесь грозят обвинения в подготовке теракта.