08 ноября 2017 - 15:37

В Кремле прокомментировали возможный разрыв дипотношений России и Украины. По словам Дмитрия Пескова, если Киев примет такое решение, то пострадают интересы граждан обеих стран, передает ТАСС слова пресс-секретаря президента РФ. 

«Если такое решение (о разрыве дипотношений с РФ — прим. ред.) будет принято (Украиной — прим. ред.) на этот раз, это дополнительно усложнит ситуацию, а главное — это нанесет урон интересам людей как в самой Украине, так и в России», — заявил журналистам представитель Кремля.

Дмитрий Песков добавил, что вопрос о разрыве дипломатических отношений Москвы и Киева «суверенное дело Украины». 

«На Украине в последние годы принималось немало решений, которые имели самые негативные последствия для урегулирования конфликта на юго-востоке страны. Наверное, если такое решение будет принято на этот раз, то это дополнительно усложнит ситуацию», — сказал Песков журналистам.

Пресс-секретарь российского лидера не стал отвечать на вопрос о том, кто в таком случае мог бы стать посредником между Москвой и Киевом, назвав это «гипотетическими рассуждениями».

Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила, что депутат Верховной рады Иван Винник внес поправку в закон «О реинтеграции Донбасса», которая подразумевает разрыв официальных дипломатических отношений с Россией.

Планируется, что законопроект будет поддержан большинством украинских парламентариев, они рассмотрят его 16 ноября. 

В случае его принятия представлять интересы Украины в России, скорее всего, будут Белоруссия или Швейцария. 

По мнению Винника, Киев должен зафиксировать разрыв отношений с Москвой на законодательном уровне, ведь фактически они уже разорваны. Кроме того, Россия в законе о реинтеграции будет названа страной-агрессором. 

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов, заявил «Антимайдану», что Киев не сможет законодательно закрепить разрыв дипотношений с Москвой, так как это должен решать президент и МИД, а не Верховная рада.

Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Украиной были установлены 14 февраля 1992 года. В 2014 году Москва и Киев отозвали своих послов. Дипмиссию на Украине сейчас возглавляет временный поверенный Александр Лукашик.