08 ноября 2017 - 22:23

Блогер Алексей Навальный признался, что встречался со шведским политиком-русофобом Карлом Бильдтом. Об этом глава ФБК рассказал на митинге, прошедшем 4 ноября в Иркутске. Один из сторонников самозваного кандидата в президенты попросил его прокомментировать видео, на котором запечатлена встреча блогера с западными кураторами «цветных революций».

«Я встречался с бывшим министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом. Совершенно верно, такое видео лежит», — ответил своему последователю Навальный.

Руководитель ФБК виделся с бывшим министром иностранных дел Карлом Бильдтом несколько раз. В марте 2016 года была опубликована видеозапись, на которой запечатлена встреча Навального с несколькими иностранными политиками в гостинице «Большая Европа». В составе делегации, прибывшей в Москву, находился шведский политик, а также болгарский политтехнолог Иван Крастев, известный своими русофобскими заявлениями и поддержкой «майдана» на Украине.

Карла Бильдта, которого также называют «кровавым шведом», мировая общественность запомнила как ярого сторонника бомбардировок Белграда в 1999 году. Тогда он был спецпредставителем Евросоюза по вопросам Югославии, а впоследствии — верховным представителем ООН в Боснии и Герцеговине. 

В феврале 2014 года «кровавый швед» приезжал в Киев, где высказался за продолжение «реформ, которые стали возможны благодаря "майдану"». Он заявлял, что на площади в Киеве убивают людей, «требования которых были простыми и очевидными: демократия, реформы и европейское сотрудничество». Также политик подчеркивал, что «Украина уже была на пути к более светлому будущему, но помешали этому угроза со стороны Москвы и шаткость Киева». Ранее именно Бильдта СМИ прочили на место главы украинского кабмина. Однако позже он опроверг заявления о том, что его кандидатура рассматривается на пост главы правительства Украины. Стоит отметить, что Бильдта в Стокгольме спустя несколько месяцев после освобождения из колонии навещал экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский.