09 ноября 2017 - 12:15

В Новосибирске сотрудники правоохранительных органов задержали активиста экстремистской организации «Артподготовка» (деятельность запрещена в РФ). У последователя Вячеслава Мальцева нашли 20 бутылок с зажигательной смесью.

По сообщению СК, задержанному 39 лет. Помимо «коктейля Молотова» у экстремиста нашли рации, ножи и гладкоствольное оружие с патронами. В ведомстве также уточнили, что он совместно с другими членами «Артподготовки» распространял в Интернете призывы к массовым беспорядкам 4 и 5 ноября. Суд постановил арестовать сторонника Мальцева. В его отношении возбуждено уголовное дело по статьям об организации массовых беспорядков и призывах к ним.

4 и 5 ноября в российских городах задержали более 400 активистов запрещенной в РФ организации «Артподготовка». В ФСБ ранее сообщали о пресечении деятельности ячейки, участники которой планировали 4 и 5 ноября совершить поджоги административных зданий и нападение на полицейских в Москве. 

Лидером движения «Артподготовка» является видеоблогер националист Вячеслав Мальцев. В июле он сбежал из России, в связи с возбуждением в отношении его уголовного дела о создании экстремистского сообщества.

10 октября основатель «Артподготовки» был заочно арестован Мещанским судом Москвы. Ему было предъявлено обвинение по статье 280 части 1 УК РФ («Публичные призывы к экстремистской деятельности»). Мальцев объявлен в международный розыск. Сейчас он находится во Франции, где намерен просить политического убежища. 26 октября Красноярский суд признал «Артподготовку» экстремистской организацией.