09 ноября 2017 - 16:39

Сирийские войска и их союзники завершили операцию по освобождению от террористов ИГ (организация, запрещенная в РФ) форпоста группировки на востоке страны города Аль-Букамаль, говорится в переданном в четверг агентством SANA заявлении Минобороны Сирии.

«Наши войска вступили в ожесточенную битву и уничтожили большое число террористов вместе с их главарями в Аль-Букамале, — отмечается в документе. — Сирийские военнослужащие преследуют сейчас отступающие банды противника в окрестностях города».

В заявлении командования ВС САР подчеркивается, что освобождение Аль-Букамаля является стратегическим достижением и отправной точкой для полной ликвидации оставшихся террористических группировок под разными названиями на территории Сирии. 

«Это крах террористического проекта ИГ во всем регионе и провал замыслов тех сил, которые ему покровительствовали», — добавили в Минобороны ближневосточной страны. 

Правительственные войска окружили боевиков ИГ 8 ноября и ближе к ночи освободили город от террористов. Последние бежали из Аль-Букамаля на другой берег реки Евфрат. Перед отступлением террористы оставили в городе ловушки и взрывные устройства — разминированием занимаются военные.