10 ноября 2017 - 12:01

Юрист штаба Навального в Волгограде Роман Зайцев подстрекал свидетеля уголовного дела к даче заведомо ложных показаний. В минувшем июле Тракторозаводский районный суд приговорил его к 1 году исправительных работ с удержанием 12% заработка в доход государства. 13 октября Волгоградский областной суд отказал Зайцеву в апелляции, подтвердив его вину в совершении преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 307 УК РФ. 

По сообщению информационного портала «НовостиВолгограда.ру», в период с апреля по июль 2016 года Зайцев уговорил своего знакомого дать следователю по одному из уголовных дел ложные показания в качестве свидетеля. При этом подзащитный обвинялся в совершении особо тяжкого преступления. Впоследствии лжесвидетель отказался от своих слов, признавшись в содеянном.

Роман Зайцев является активным сторонником блогера Алексея Навального. Он предоставляет юридические консультации волгоградским последователям главы ФБК, выступает в эфирах на YouTube-канале «Навальный Live». Именно он до недавнего времени защищал в суде Алексея Волкова — координатора волгоградского представительства Навального, обвиняемого в публичном осквернении символов воинской славы России. В марте 2017 года навальнист поглумился над монументом «Родина-мать зовет!». Он опубликовал и распространил в соцсети «ВКонтакте» фотографию, на котором лицо и рука скульптуры, символизирующей образ Родины, окрашены в зеленый цвет. В настоящее время интересы Волкова в суде представляет уже новый юрист, так как Зайцев в связи с совершением преступления от адвокатской деятельности отстранен.