10 ноября 2017 - 16:40

Половина граждан РФ отдали бы свои голоса за партию «Единая Россия», если бы выборы в Госдуму проходили в ближайшее воскресенье, говорится в результатах исследования фонда «Общественное мнение». По 9% получили бы ЛДПР и КПРФ. 3% респондентов предпочли бы «Справедливую Россию». За «Яблоко», «Коммунистов России», ПАРНАС, «Родину» и «Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость» проголосовали бы по 1% граждан. 

9% ответили, что не пошли бы на выборы, 13% не определились, за кого бы отдали свои голоса. 

По данным ФОМ, поддержка ЕР со стороны россиян выросла на 1 пункт по сравнению с сентябрьским исследованием. Рейтинг ЛДПР, наоборот, упал на 1%. У КПРФ он остался неизменным. Поддержка СР снизилась также на 1 пункт. 

«Единой России» доверяют 61% граждан: 21% заявили о безусловном положительном отношении и 40% «скорее доверяют». С сомнением к ЕР относятся 28% респондентов: 14% «скорее не доверяют» и столько же, «безусловно, не доверяют». При этом о росте доверия заявили 17% опрошенных, а о снижении — 21%. 62% затруднились ответить на этот вопрос. 

58% граждан положительно оценивают деятельность единороссов, 24% — отрицательно. 18% респондентов не смогли сформулировать ответ.