10 ноября 2017 - 17:13

Уголовное дело по статье 205 УК РФ («Террористический акт») возбуждено против членов движения «Артподготовка» (его деятельность запрещена в РФ). Как сообщает РБК со ссылкой на свои источники в МВД, пятерых мужчин и женщину подозревают в планировании беспорядков, поджогов и нападений на сотрудников полиции на Манежной площади. Два человека уже арестованы, в отношении остальных мера пресечения пока не избиралась. 

На прошлой неделе сотрудники ФСБ и МВД провели обыски у ряда сторонников экстремиста Вячеслава Мальцева. В целом по стране было арестовано несколько десятков человек. У них изъяли компоненты для изготовления «коктейлей Молотова», канистры с горюче-смазочными материалами, бутылки с зажигательной смесью. Участники «Артподготовки» планировали использовать все это во время так называемой революции 5 ноября 2017 года, которую Мальцев анонсировал несколько лет. 

Сам несостоявшийся революционер сбежал из России еще летом. Сейчас он живет в Париже и намерен просить политического убежища у французских властей.