11 ноября 2017 - 12:38

Президенты Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе встречи на полях конференции стран-членов АТЭС во вьетнамском городе Дананге подтвердили свою решимость нанести поражение ИГ (организация запрещена в РФ) в Сирии. В совместном заявлении главы России и США согласились, что конфликт в САР не имеет военного решения, и выразили приверженность «суверенитету, независимости, единству, территориальной целостности и светскому характеру Сирии». 

«Президенты подтвердили, что окончательное политическое урегулирование конфликта должно быть найдено в рамках Женевского процесса в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН 2254», — говорится в документе.

Кроме того, лидеры двух стран отметили успешные усилия США и России по предотвращению опасных инцидентов между американскими и российскими военными, которые позволили существенно увеличить потери ИГ в последние месяцы, и договорились поддерживать военные каналы связи. Эти усилия будут продолжены вплоть до окончательного разгрома «Исламского государства», подчеркивается в заявлении.

Путин и Трамп также подтвердили важность зон деэскалации и обсудили создание юго-западной зоны, это соглашение было достигнуто во время предыдущей встречи в Гамбурге.

«Сегодня президенты также приветствовали меморандум о принципах, заключенный между Иорданским Хашимитским Королевством, Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки в Аммане (Иордания). Данный меморандум подкрепляет успех инициативы о прекращении огня (в зоне деэскалации на юго-западе Сирии — прим. ред.), включая сокращение и в конечном счете удаление иностранных сил и иностранных боевиков из данного района в целях обеспечения более прочного мира», — говорится в совместном заявлении.

Контроль за соблюдением договоренности по прекращению огня и дальше будет вести Амманский мониторинговый центр с участием экспертов из Иордании, РФ и США, отмечается в документе.

Кроме того, президенты РФ и США обсудили сохраняющуюся необходимость уменьшить человеческие страдания в Сирии и предложили всем государствам-членам ООН увеличить свой вклад для удовлетворения гуманитарных нужд населения страны в течение ближайших месяцев. 

Лидеры также призвали все сирийские стороны «принять активное участие в Женевском политическом процессе и поддержать усилия, направленные на обеспечение его успеха».

Путин и Трамп отметили недавнее заявление президента Сирии Башара Асада о приверженности Женевскому процессу, конституционной реформе и выборам в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254. Лидеры стран подтвердили, что указанные шаги предполагают полное выполнение данной резолюции, «включая конституционную реформу и свободные справедливые выборы под надзором ООН при соблюдении самых высоких международных стандартов транспарентности и подотчетности, при предоставлении всем сирийцам, в том числе членам диаспоры, права принимать в них участие».

Документ составлен экспертами двух стран и согласован министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. Заявление специально было подготовлено к встрече в Дананге.

Беседа Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась перед началом церемонии совместного фотографирования лидеров экономик форума АТЭС.