11 ноября 2017 - 14:19

В городе Пловдиве вандалы вновь осквернили памятник советскому воину-освободителю, известный как «Алеша», сообщили на странице областного совета Болгарской социалистической партии (БСП) в Facebook.

Памятник в Болгарии разрисовали свастиками, антисемитскими лозунгами и оскорбительными посланиями, как предполагается, в адрес официального представителя министерства иностранных дел России Марии Захаровой. 

МИД Болгарии уже осудил этот акт вандализма.

«Такие проявления абсолютно неприемлемы и противоречат традиционной толерантности и терпимости болгарского общества, а также обязательствам страны перед ЕС и международными организациями по борьбе с расизмом, ксенофобией и преступлениями на почве ненависти», — говорится в заявлении дипведомства. В Софии выразили надежду, что виновных найдут и привлекут к ответственности. 

В социалистической партии в свою очередь потребовали наказать преступников. Как отметили в БСП, нет такой силы, которая могла бы изменить тот факт, что Красная Армия победила гитлеровскую Германию. Социалисты призвали власти принять меры для защиты памятника, а также заявили, что будут дежурить у «Алеши» по ночам.

В Москве этот акт вандализма пока никак не прокомментировали.

Инцидент произошел после того, как в российском МИДе призвали прекратить осквернение памятников советским воинам в Болгарии. В марте 2017 года вандалы разрисовали «Алешу», в связи с чем Россия направила Болгарии ноту протеста.