14 ноября 2017 - 10:53

Российские правоохранительные органы пресекли деятельность глубоко законспирированной ячейки международной экстремистской организации «Таблиги Джамаат» (запрещена в РФ). В ходе обысков в московской квартире сотрудники ФСБ и МВД обнаружили и изъяли литературу экстремистского толка, средства связи и электронные носители информации.

Руководство ячейкой осуществлялось выходными из Центральной Азии, они задержаны. Против экстремистов заведено уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». 

Движение «Таблиги Джамаат» зародилось в Индии в начале 20-х годов прошлого века. Его идеологи считают, что институт современного государства не соответствует исламским представлениям о том, как должны жить мусульмане. Поэтому они выступают за создание всемирной уммы — сообщества мусульман вне нынешних границ. Многие последователи религиозной группы выступают за вооруженный джихад, чтобы силой обратить последователей других религий, а также нерелигиозных людей в ислам.