14 ноября 2017 - 13:46

Волгоградские оппозиционеры разочаровались в деятельности блогера Алексея Навального, организовавшего в городе свой митинг в минувшую пятницу. По словам председателя местного отделения ПАРНАСа Вадима Меркулова, с главой ФБК невозможно договориться. Действия волгоградского штаба блогера и, собственно, его заявления не похожи на поступки демократов, считают члены партии Михаила Касьянова.

«В конце апреля мы собирались по инициативе координатора штаба Навального в Волгограде Анастасии Андреевой совместно поучаствовать в первомайской демонстрации. Тогда на встречу пришло почти 20 человек, представляющих различные политические и общественные движения. Договориться не удалось из-за их желания пиарить колонну исключительно под лозунгами Навального», — рассказал Меркулов в интервью порталу v1.ru

По его словам, во время своего митинга в Волгограде Навальный подчеркнул, что не собирается на президентских выборах объединяться ни с кем из оппозиционных сил, несмотря на поддержку акции главы ФБК местным отделением ПАРНАСа. «Получается, что структура предвыборного штаба Навального превратилась в обычный личный бюрократический аппарат, с которым он, по своим же словам, борется в системе управления страной. Мы не собираемся после такого отношения поддерживать его. Со своей бюрократией пусть он разбирается сам», — заявил руководитель отделения ПАРНАСа в Волгограде.

Лидер Волгоградского отделения партии «Яблоко» Галина Болдырева также заявила, что после пятничного выступления Навального было принято решение отказаться от сотрудничества с блогером. «В Волгограде Навальный показал, что он некомандный человек. Он не хочет работать в команде, так же организован и его штаб. Они занимаются исключительно своими делами и в общих оппозиционных мероприятиях в Волгоградской области участия не принимают. Мы не будем помогать ему готовить волонтеров после его заявлений в Волгограде. Впечатления от его приезда не самые радостные, слышится одно только "я". Но когда он не хочет договариваться — это просто мания величия», — цитирует v1.ru слова Болдыревой. 

Как отметили в волгоградском «Яблоке», главу ФБК не заботит то, что на его несогласованных митингах задерживают людей. «Навальный говорит, что молодежь готова ради него идти в СИЗО. Да кто он такой? Считаю, что Навальный больше популист, чем политик. А его кампания — просто цирк и абсурд», — возмутилась Болдырева.

Председателя совета Общества защиты интересов вкладчиков «Сбербанка» в Волгограде Владимир Васильченко сообщил, что во время своего митинга Навальный нагрубил ему, отказавшись от общения. Правозащитник рассказал, как пытался обсудить с руководителем ФБК вопрос об обманутых вкладчиках. Однако столичный блогер предпочел общению с правозащитником раздачу автографов и селфи с подростками. Когда же Васильченко попытался добиться хоть какого-то ответа, Навальный накричал на него. 

«Объявлять войну Навальному я не собираюсь, но сделал выводы, что он, как и многие, демократ в кавычках», — заявил председатель совета Общества защиты интересов вкладчиков «Сбербанка». Во время своего выступления в Волгограде блогер «"плавал" по многим темам, уходя от конструктивных и прямых ответов», добавил Васильченко.