14 ноября 2017 - 14:44

США прикрывают боевиков ИГ (организация запрещена в РФ), чтобы использовать их для продвижения своих интересов на Ближнем Востоке, говорится в заявлении Минобороны РФ. 

В ведомстве отметили, что США отказались бомбить отступающую из Аль-Букемаля колонну боевиков. Также самолеты коалиции пытались помешать российским ВКС наносить удары по террористам.

«Для безопасного вывода отступающих из Аль-Букемаля боевиков ИГИЛ из-под ударов правительственных войск авиация "коалиции" пыталась создавать помехи действующим в данном районе самолетам ВКС России. С этой целью ударные самолеты "коалиции" входили в воздушное пространство над 15-километровой зоной вокруг города Аль-Букемаль для препятствования работе российских ВКС», — заявили в министерстве. 

Ранее Центром совместных воздушных операций на авиабазе «Эль-Удейд» в Катаре был согласован и одобрен запрет на полеты в данной зоне самолетов возглавляемой США «коалиции».

В Минобороны РФ также отметили, что США не стали наносить удары по уходящей колонне боевиков, ссылаясь на то, что террористы «добровольно сдаются им в плен» и теперь подпадают под положения Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными».

Как указали в Минобороны, подобные действия «коалиции» США свидетельствуют о том, что «стремительное наступление сирийских войск в Аль-Букемале сорвало планы США по созданию неподконтрольных сирийскому правительству "проамериканских" органов власти для управления территориями на восточном берегу Евфрата». 

В ведомстве отметили, что в роли местных «проамериканских» сил, якобы контролирующих Аль-Букемаль, должны были выступить сами боевики ИГ, перекрасившиеся в цвета «Сил демократической Сирии» (СДС). Подтверждением этому служат обнаруженные в городе флаги, используемые формированиями СДС, добавили в Минобороны.

В МО уточнили, что «командование российской группировки войск дважды обращалось к командованию возглавляемой США "международной коалиции" с предложением о проведении совместных действий по уничтожению отступающих колонн ИГИЛ на восточном берегу реки Евфрат».

На запросы российской стороны, почему выходящие на боевой технике и с тяжелым вооружением боевики ИГ перегруппировываются в подконтрольной "международной коалиции" зоне для совершения новых атак на сирийские войска в районе Аль-Букемаля, американцы ничего ответить не смогли, подчеркнули в Министерстве обороны РФ.