16 ноября 2017 - 15:34

Глава МИД России Сергей Лавров назвал абсурдными заявления Пентагона о том, что войска США находятся в Сирии законно, на основании решения СБ ООН, сообщает «РИА Новости».

Министр обороны США Джеймс Мэттис в беседе с американскими журналистами 13 ноября заверил, что Вооруженные силы США находятся в Сирии «с разрешения ООН». 

«Мы незамедлительно поинтересовались в Госдепартаменте, какие конкретно решения имеются в виду. Нам невнятно ответили, и отвечающий явно понимал абсурдность заявлений о наличии якобы легитимных оснований для нахождения Вооруженных сил США в Сирии», — прокомментировал слова американского министра Лавров.

Ситуацию прокомментировала и официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Совет безопасности — единственный орган по уставу ООН, который уполномочен принимать решения об использовании военной силы в международном сообществе, напомнила она. «Но такой санкции эта структура Соединенным Штатам Америки применительно к Сирии не давала. К тому же американские подразделения находятся там вопреки законному правительству этой страны, фактически действуя как оккупанты», — подчеркнула дипломат.