19 ноября 2017 - 14:06

Совет национальной безопасности США рекомендует президенту Дональду Трампу выделить Украине $47 млн для покупки американского вооружения, в том числе противотанковых комплексов Javelin. Об этом сообщает телеканал ABC News со ссылкой на представителя Госдепартамента США.

По информации СМИ Соединенных Штатов, поставки американского летального оружия на Украину необходимы для «сдерживания агрессии со стороны пророссийски настроенных сепаратистов». Итоговое решение будет зависеть не только от американского президента, но и от конгресса США.

Сегодня глава МИД Украины Павел Климкин заявил о том, что Киев получит от Вашингтона оружие. По словам дипломата, в обмен Украина передаст американской стороне «опыт борьбы с россиянами».

16 ноября сенат конгресса США одобрил законопроект финансирования Минобороны США на 2018 год, предусматривающий оказание военной помощи Украине на сумму $350 млн. Ранее также стало известно о решении Вашингтона о поставках Польше противоракетных комплексов Patriot на сумму около $10,5 млрд.