19 ноября 2017 - 15:56

Проводить повторный референдум о статусе Крыма бессмысленно, считает вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов. Он подчеркнул, что жителям республики никому ничего не нужно доказывать.

«Новый референдум не нужен и бессмыслен. Тем более что мы получим тот же результат. Сегодня надо отстаивать выбор крымчан, а не кому-то что-то доказывать. Референдум, прошедший в марте, более чем доказал волю и стремление крымчан жить в России», — цитирует Ильясова «РИА Новости».

Ранее один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский предложил провести в Крыму «нормальный референдум» о принадлежности Крыма. Политик, намеренный баллотироваться в президенты РФ, также выступил за созыв международной конференции по вопросу статуса российского региона. 

«С Крымом все довольно плохо, потому что никто в мире не признает то, что было сделано в 2014 году. Нужно провести международную конференцию по Крыму и выработать дорожную карту решения этой проблемы… Мы являемся страной с непризнанными границами, а я не хотел бы жить в стране с непризнанными границами. Надо попросить в этом случае, с моей точки зрения, чтобы они проголосовали в условиях нормального референдума, который признают во всем мире», — заявил Явлинский в интервью телеканалу «Россия-1».

Вице-спикер парламента Крыма считает, что предложения Явлинского похожи на «словоблудие и игру на чувствах людей». Ильясов также удивился, что подобные идеи выдвигаются политиком, который не вникает в происходящие на полуострове процессы и не стремится посетить республику.

«Прежде чем такое говорить, надо сначала самому приехать и посмотреть, как Крым развивается и как решаются все проблемы. Мы неоднократно говорили, что крымский референдум прошел в соответствии с нормами международного законодательства», — заявил Ильясов.