20 ноября 2017 - 12:13

Среди иностранных дипломатов есть те, которые вынужденно отрабатывают русофобские указания из столиц, а потом извиняются перед Россией. Об этом в интервью газете «Известия» рассказал постпред РФ при Отделении ОНН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин. 

«Но (иностранные дипломаты — прим. ред.) делают это (отрабатывают русофобские указания — прим. ред.) без особого рвения, а в кулуарах разводят руками и извиняются».

По словам постпреда, есть и те, для кого неприязнь к России — «это принципиальная профессиональная установка». «Эти не останавливаются перед фальсификациями и сознательной ложью. Разубеждать их бесполезно. Здесь, как говорится, око за око, зуб за зуб. Если внешняя политика русофобская, то и дипломатия такая же. К сожалению, русофобия оказалась заразной болезнью. Ее "подхватили" многие западные правительства и дипломатические службы. Но для наших недоброжелателей, которые распространяют эту "инфекцию", оказалось неожиданностью, что в Азии, Африке и Латинской Америке имеется сильный антирусофобский иммунитет», — пояснил Бородавкин.  

Российский дипломат добавил, что у РФ много друзей в ООН.  

«Это подтверждается, например, тем, что российских представителей регулярно избирают в руководящие органы важных международных форумов в Женеве. Только в уходящем году Россия успешно председательствовала на Всемирной ассамблее здравоохранения и на Конференции по разоружению», — сказал он. 

Бородавкин пояснил, что дипломатам «испокон веков приходится работать в условиях острой конкуренции и соперничества».

«В последние годы наблюдается неблагоприятная тенденция, суть которой состоит в том, что позитивную повестку дня ООН некоторые государства стараются подменить конфронтационными фальшивками, нечистоплотными пропагандистскими трюками и "подставами"», — отметил он.

По его словам, российские дипломаты делают все для того, чтобы нейтрализовать такую тенденцию, продвигая свои инициативы по всем главным направлениям деятельности ООН — безопасность, контроль над вооружениями, социально-экономическое развитие и права человека.

«Ну а что касается попыток давления, то, во-первых, нужно обзавестись "тефлоновым" покрытием — сохранять спокойствие, а во-вторых, дипломат должен не лезть за словом в карман и уметь жестко "отбрить" зарвавшегося оппонента так, чтобы мало не показалось», — резюмировал Бородавкин.