20 ноября 2017 - 19:33

Из региональных штабов Алексея Навального массово увольняются координаторы. За последние несколько месяцев сменились руководители представительств блогера в Перми, Кирове, Астрахани, Курске, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Ставрополе, Саратове, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону. Некоторые прекратили сотрудничество с самозваным кандидатом в президенты по собственному желанию. Кто-то ушел в результате скандала. Большинство же было уволено в связи с неэффективной работой, итогом которой стали провальные митинги главы ФБК в российских городах. Ситуацию с кадровой чехардой в штабах Навального описал обозреватель интернет-издания FreeLance Bereau (FLB) Петр Бондарев.

Бывший руководитель астраханского офиса Навального Илья Дьяконов был уволен сразу после проведения митинга сторонников блогера 22 октября. На акции собралось около 300 человек. Новым координатором астраханского штаба был назначен некий Александр Когут, ранее проводивший политические акции в Волгограде. На его странице в социальных сетях журналисты обнаружили фото, на котором новый сотрудник Навального держит за руку молодого человека и целует его в лоб. Под снимком стихотворение: «Любовь живет три года».

На следующий день после провального митинга в Курске был уволен координатор местного штаба Дмитрий Хобботовский. Его сменила петербургская ЛГБТ-активистка Анастасия Андреева, известная также под псевдонимом Парадная.

Петербургский штаб Навального в первых числах ноября покинула Полина Костылева. Ее место занял юрист штаба Денис Михайлов. «Полина Костылева возглавила штаб Навального в Петербурге несколько месяцев назад. До этого работала на избирательной кампании в Законодательное собрание Питера Александра Шуршева, а также "волонтерила" в 2013 году в штабе Навального в Москве. Вернувшись в Петербург в качестве координатора местных "навальнистов", Костылева не смогла ужиться с коллегами по несчастью», — пишет Бондарев. Журналист отмечает, что о Костылевой отзывались как о скандалистке. Возможно, что главной причиной ее увольнения стал финансовый конфликт с Леонидом Волковым, в ходе которого соратники Навального не смогли поделить деньги в преддверии ежемесячного отчета. Кроме того, Костылева требовала выплатить компенсацию за 40 часов. 

В Саратове местный националист и старый соратник Навального Эльнур Байрамов по собственному желанию покинул должность координатора штаба. Он вступил в конфликт с саратовскими геями, которые превратили офис в место для свиданий. ЛГБТ-активисты пожаловалась на Байрамова в Москву. Столичные «навальнисты» заняли сторону гомосексуалистов. Байрамов прекратил работать с главой ФБК.

В Барнауле в результате скандала от руководства местным штабом был отстранен Артем Косарецкий. Волонтеры штаба рассказали о его хамском и пренебрежительном отношении к рядовым активистам.

С июля по ноябрь свои посты также покинули руководители представительств Навального в Кирове, Перми, Ульяновске, Ростове-на-Дону, Ставрополе и Комсомольске-на-Амуре.

Чехарда с региональными координаторами указывает на то, что у Навального нет серьезной команды. Вероятно, она ему просто и не нужна, делает вывод Бондарев. «Идет тасование маленькой колоды маргиналов, чтобы хоть как-то создать видимость "всероссийской" активной деятельности», — заключает публицист.