21 ноября 2017 - 09:50

Президент Владимир Путин встретился во вторник в Сочи с сирийским лидером Башаром Асадом, сообщает Kremlin.ru. Глава российского государства сообщил об окончании операции против боевиков в САР.

«Думаю, проблема терроризма имеет глобальный характер. До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается», — сказал Путин. Он выразил надежду, что окончательную точку в этом вопросе удастся поставить в ближайшее время, хотя понятно, что отдельные очаги боевиков еще будут возникать. 

«Так что проблем с терроризмом еще хватает и в мире, и на Ближнем Востоке, и в Сирии в том числе. Но основная задача уже близка к завершению, и можно будет сказать в самое ближайшее время, что мы ее решили», — отметил российский лидер. 

По словам российского президента, сейчас основная цель — перейти к политическим процессам. Путин с удовлетворением отметил готовность Башара Асада «работать со всеми, кто хочет мира и урегулирования». 

Сирийский лидер в свою очередь поблагодарил Владимира Путина за помощь.

«Прежде всего, я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы передать Вам, уважаемый господин Президент, поздравления и благодарность сирийского народа за то, что нам удалось отстоять территориальную целостность и независимость нашей страны. Эта же благодарность относится к тем структурам российского государства, которые нам оказывали содействие. Прежде всего, конечно, это относится к Министерству обороны России, которое было с нами на протяжении всего этого времени. Также в Вашем лице я хотел бы передать благодарность всему российскому народу, который остается для нас дружественным народом, он всегда был вместе с нами», — сказал Асад. 

Лидер Сирии также встретился с руководящим составом Министерства обороны и Генштаба ВС РФ. Путин представил ему людей, «которые сыграли решающую роль в спасении Сирии». 

«Благодаря вашим действиям, а также действиям сирийской армии, наших союзников, многие сирийцы смогли вернуться в свои дома», — обратился Асад к российским военачальникам. Успех, которого достигла Россия в Сирии, «сейчас никто не может отрицать», добавил лидер САР. 

«И сегодня от имени всего сирийского народа я выражаю вам свою признательность за то, что вы сделали. Мы этого не забудем», — заключил Башар Асад.