21 ноября 2017 - 14:30

Общественная палата в ближайшее время планирует подготовить 100 тысяч наблюдателей к выборам президента в 2018 году, сообщил секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

«Чем ценна идея о том, что наблюдателями на выборах будут представители общественных палат: палаты не участвуют в политике и в предвыборной борьбе… Для Общественной палаты, для нас, это большой вызов, потому что избирательных участков в стране — 95 тысяч, а это значит, надо будет в ближайшее время подготовить порядка 100 тысяч наблюдателей. Это непростая работа», — сказал Фадеев журналистам перед началом конференции ЦИК об общественном наблюдении.

Секретарь ОП отметил, что в основном это будет волонтерская работа. Он добавил, что в России  несколько миллионов человек, которые на общественных началах занимаются какой-либо общественно полезной работой.

«Активистов очень много, и надо будет в ближайшее время пригласить из этого большого числа тех, кто заинтересован вот в такой работе на избирательных участках», — уточнил секретарь ОП. 

Фадеев сообщил, что совместно с ЦИК России создается рабочая группа, которая будет решать методические вопросы, регламентировать этот процесс.

В ходе конференции глава ЦИК России Элла Памфилова и секретарь ОП РФ Валерий Фадеев подписали соглашение о взаимодействии, которое предполагает в том числе организацию общественного контроля над соблюдением избирательных прав, проведение мероприятий по развитию правовой культуры и электоральной активности, обучение членов избирательных комиссий и наблюдателей.

В среду, 15 ноября, Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет Общественной палате РФ и региональным общественным палатам направлять своих наблюдателей в избирательные комиссии при проведении выборов президента. Также проектом предлагается законодательно закрепить возможность размещения средств видеонаблюдения и трансляции изображения в территориальных избирательных комиссиях (ТИК) при установлении ими итогов голосования.

Авторами законопроекта выступили глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совфеда Андрей Клишас. Соответствующие поправки предлагается внести в закон «О выборах Президента РФ».