21 ноября 2017 - 16:52

Руководитель представительства Навального в Ейске Ксения Середкина увлекается «воровской романтикой» и криминальными субкультурами. Девушка возглавляет в городе так называемый «народный штаб» главы ФБК, из Москвы его работа не финансируется, высылаются только агитационные материалы.

Ксения Середкина состоит в нескольких сообществах в «Одноклассниках» с уголовной тематикой. Она подписана на такие страницы как «Привет Ворам!», «Воровские статусы», «Братва на воле, как ветер в поле». В подобных группах идеализируется образ преступника, идет вовлечение в криминальную среду. Молодых людей учат «воровским понятиям» и «закону». На увлечения главы офиса Навального в Ейске обратили внимания сотрудники сайта «команданавального.рф».

В окружении Навального много людей как с криминальным прошлом, так и настоящим. Сам он дважды осужден за мошенничество и растрату. Блогер продолжает отбывать условный срок за совершение тяжкого преступления. Некоторые из ближайших соратников главы ФБК скрываются от следствия за границей. В регионах акции Навального нередко организовывают как люди судимые так и еще ожидающие решения суда.  В Кингисеппе устроителем протестных митингов 12 июня выступил Петр Николаенков, привлеченный ранее к ответственности за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. В Омске один из организаторов акций Навального, Руслан Алехин, в данное время находится в СИЗО. По версии следствия, в 2014 году сторонник блогера с подельником, вооруженные ножом и молотком, нападали на своих жертв и отбирали у них мобильные телефоны и деньги.