21 ноября 2017 - 22:56

Сегодня на Украине праздник — День достоинства и свободы. В Незалежной отмечают четвертую годовщину начала «майдана». 21 ноября в Киеве прошли первые массовые антиправительственные акции. Студенческие митинги за евроинтеграцию стали прологом к кровавому госперевороту в феврале 2014-го. Молодые люди и девушки поддались на призывы в социальных сетях и вышли на улицы с требованиями возобновить процесс евроинтеграции, отложенный Виктором Януковичем. Члены радикальных националистических движений, присоединившись к демонстрантам, стали ударной силой в столкновениях с «Беркутом». Постепенно беспорядки в центре Киева приобрели явный антироссийский характер. «Европейскую свободу» идеологи «майдана» противопоставляли России. Русофобская политика нынешних украинских властей четко вырисовывалась еще четыре года назад. Уже тогда многим украинцам внушили, что Россия — их главный враг. 

Протестные выступления молодежи и радикалов поддержали прозападные украинские политики и иностранные организации. Украинский госпереворот спонсировался американскими фондами и курировался известными политтехнологами. В последствии бывший президент США Барак Обама признался, что Вашингтон «выступил посредником передачи власти на Украине». В минувшие выходные стало известно, что снайперы, расстрелявшие людей в Киеве 20 февраля 2014 года, прибыли на Украину из Грузии. По сообщению итальянского журналиста Джана Микалессина, грузинские наемники убили во время беспорядков в центре Киева около 80 человек. В украинскую столицу они попали по личному распоряжению экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Сейчас он пытается организовать в Незалежной новый «майдан». 

Активисты «евромайдана» выступали против власти олигархов и коррупции, олицетворением которой в их глазах был Янукович. В результате госпереворота президентом Украины стал олигарх Порошенко. Его рейтинг поддержки среди населения сейчас в районе 3%. Согласно социологическим опросам, в ноябре 2013 года 30% украинцев одобряли действия правительства. После «майдана» положительно о работе рады и кабмина отзывалось менее 10%. 

Так называемая «революция достоинства» не достигла заявленных целей. Мечты о светлом «европейском будущем» развеялись. О вступлении в Евросоюз или НАТО и речи не идет. В бывшей советской республике не прекращается гражданская война. Украина потеряла территории, сравнимые по площади с Бельгией или Швейцарией. Население страны стремительно ее покидает. По официальным данным, с 2013 по 2016 год, экономически активное население Украины сократилось на 2,8 миллиона человек. Число трудовых мигрантов упало на 1,2 миллиона человек. 

Инфляция за эти четыре года составила 87%. Рост цен отразился на простых украинцах. В 2013 году доллар стоил 8 гривен, а сейчас 26-27 гривен. Евро вырос с 11 до 31 гривны. Цены на коммунальные услуги по многим пунктам увеличились в 5-10 раз. Продукты питания подорожали в 2-3 раза.

Почти вдвое увеличился госдолг Украины. Сейчас он составляет 76,06 миллиарда долларов — это 80% ВВП. Украинская промышленность за четыре года сократилась почти на треть. Из-за ухудшения отношений с Москвой у большинства предприятий нет заказов. Нет рынков сбыта и сырья.  Энергоресурсы в дефиците.

ВВП Незалежной составляет 93 миллиарда долларов. До событий 2013 года этот показатель превышал 183 миллиарда долларов.

Осенью 2013 года в центре Киева активисты «евромайдана» совсем по-иному представляли свои перспективы. «У нас будут рабочие места, потому что Евросоюз даст нам деньги на модернизацию производства». «Придут инвестиции». «Я хочу, чтобы мои дети могли сесть в самолет и полететь в Лондон, Париж». «Мы сможем путешествовать по Европе, участвовать в разных проектах». Все это говорили участники протестных акций на Майдане. На деле вышло по-другому.