22 ноября 2017 - 09:29

Соединенные Штаты выражают свое недовольство тем, что Россия «пытается помочь» Сирии. 

«Я думаю, все видели фотографию, как (президент России Владимир) Путин обнимает (президента Сирии Башара) Асада (во время встречи в Сочи 20 ноября — прим. ред.). И вы знаете, как мы относимся к атакам с применением химического оружия. Я думаю, эта фотография свидетельствует о том, что Россия несет определенную ответственность за попытки помочь Сирии», — заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт на брифинге. 

Как сообщает «РИА Новости», Науэрт также сказала, что Москва должна надавить на Дамаск, чтобы подобные атаки «больше не повторились». 

Вашингтон заявляет, что 4 апреля этого года правительственные войска использовали химическое оружие против так называемой вооруженной оппозиции в Хан-Шейхуне. При этом весь химический арсенал Дамаска был уничтожен или вывезен из страны под контролем ОЗХО. Кроме того, ни американские, ни европейские эксперты так и не приехали в Хан-Шейхун для проведения расследования. Их мнение основывается лишь на показаниях «очевидцев», которые, к тому же, имеют тесные связи с группировкой «Джебхат ан-Нусра» и организацией «Аль-Каида» (обе запрещены в РФ).