22 ноября 2017 - 10:47

Басманный суд Москвы постановил выдворить из России журналиста «Новой газеты», гражданина Узбекистана Худоберди Нурматова. Корреспондент, известный также под именем Али Феруз, работал на российской территории без соответствующего разрешения. 

«Суд признал его виновным в совершении правонарушения по части 2 статьи 18.10 КоАП "Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации"», — сказала пресс-секретарь суда Юнона Царева агентству «РИА Новости»

При этом исполнение наказания приостановлено «в связи с правилом 39 Регламента Европейского суда по правам человека», отметила Царева. Согласно документу, ЕСПЧ может запретить тому или иному государству совершать действия, способные привести к причинению вреда здоровью заявителя.

Нурматова задержали в марте за нарушение правил въезда или режима пребывания в России. В мае ему отказали в предоставлении убежища. Он должен был покинуть страну, однако в августе ЕСПЧ запретил выдворять журналиста. Нурматов нелегально находился в России с 2011 года. В 2008 году он фигурировал в показаниях осужденного за вербовку в радикальную исламистскую организацию «Ат-Такфир валь-Хиджра» (запрещена в России).