23 ноября 2017 - 11:10

Абсолютное большинство граждан Великобритании, Германии, Польши и Франции хотят, чтобы отношения между Россией и Евросоюзом улучшились в ближайшем будущем, показал опрос «Sputnik.Мнения»

За скорейшее налаживание связей между ЕС и РФ в Германии высказались 87% жителей. На востоке страны сторонников партнерства оказалось больше, чем на западе, при этом приверженцы левых взглядов выступают за добрососедские отношения активнее немецких правых. 

В Польше поддерживают идею партнерства с Россией 85% граждан, в основном левые и центристы. Активную позицию занимают также прихожане католической церкви.

Во Франции 79% опрошенных выступили за укрепление сотрудничества Москвы и Брюсселя. Наиболее последовательно эту позицию отстаивают избиратели «Правых», социал-либеральной партии «Вперед, республика!» и центристского «Демократического движения».

На улучшение отношений надеются 68% британцев, причем наибольшей поддержкой эта идея пользуется у либеральных демократов.

В Великобритании, Германии и Франции за дружбу с Россией чаще высказывались респонденты-мужчины и люди с высшим образованием. Во всех странах идея примирения находила наибольший отклик у людей старше 65 лет.

Опрос провел Французский институт общественного мнения (IFop) — старейшая во Франции организация, занимающаяся маркетинговыми исследованиями. В опросе, который проходил с 20 по 27 сентября, участвовали 3228 респондентов старше 18 лет. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, географии. Максимальная ошибка в целом по стране составляет 3,1% при доверительной вероятности 95%.