23 ноября 2017 - 18:41

Глава медиахолдинга «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Джон Ф. Лансинг 15 ноября 2017 года выступил на собрании Совета управляющих по вопросам вещания (BBG), на котором обсуждался вопрос о поправках к закону об иностранных агентах, принятых в России. Об этом сообщает издание FreeLance Bereau.

Лансинг раскритиковал новые условия, согласно которым СМИ, финансируемые из-за рубежа, могут быть признаны иностранными агентами. Он также выразил обеспокоенность тем, что некоторые российские парламентарии требуют признать «Голос Америки» и «Радио Свобода» нежелательными организациями и прекратить их вещание в РФ. 

Тревога и обеспокоенность членов Совета управляющих по вопросам вещания отчасти объясняется тем, что комитет по ассигнованиям сената США уже выступил с инициативой увеличить в 2018 году бюджет BBG на 81,6 миллиона долларов. В следующем году, на который в России назначены выборы президента, «Голос Америки» на русскоязычное вещание получит на 33 миллиона долларов больше, чем в этом, а «Радио Свобода» — на 24 миллиона.

Напомним, Совет Федерации вчера одобрил законопроект о СМИ-иноагентах. Ранее его утвердила Госдума РФ. Согласно новому положению, средство массовой информации можно признать иноагентом, если оно получает финансирование из-за рубежа. 

Решения о том, какие СМИ будут отнесены к иностранным агентам, будет принимать Минюст. Глава профильного комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин отмечал, что под действие закона о СМИ — иностранных агентах не будут подпадать российские медиа, имеющие иностранное финансирование. Поправки в закон о СМИ-иноагентах стали ответной мерой на требование Минюста США к RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента.