24 ноября 2017 - 14:01

Из-за антироссийских санкций Германия потеряла десятки тысяч рабочих мест, сообщил в интервью газете «Известия» депутат бундестага от правой партии «Альтернатива для Германии» («АдГ») Маркус Фронмайер.

«По оценкам немецких предприятий, Германия потеряла из-за санкций более 42 тысяч рабочих мест. А некоторые компании и вовсе обанкротились. Очевидно, что санкции наносят ущерб немецкой экономике и препятствуют улучшению благосостояния наших граждан. Ведь продажа высококачественной продукции на зарубежных рынках всегда была основой немецкой экономики», — заявил Фронмайер.

По словам немецкого депутата, снятие антироссийских санкций всегда было важной частью внешнеполитического курса партии «Альтернатива для Германии».

«Я могу с уверенностью сказать, что наша партия представит такое предложение», — добавил он.  

Касаясь крымского вопроса, политик подчеркнул, что считает его российской территорией.

«Крымский вопрос сложнее. По мнению большинства западных юристов, присоединение Крыма к России противоречит международному праву. Считаю этот вопрос спорным. Ведь, к примеру, Запад не посчитал отделение Косово нарушением территориального суверенитета Сербии. Однако на фоне рассуждения юристов существует политическая реальность. Крым — часть России, это не изменится. И очевидно, что жители Крыма больше тяготеют к России, нежели к Украине. И при любом урегулировании отношений с Россией следует смириться с тем, что Крым — российская территория. Мы будем выступать за такое урегулирование», — подчеркнул Фронмайер. 

Германский политик также поделился идеей об инициативе безвизового режима с Россией. По его словам, свободное передвижение и торговля способствует миру и стабильности. 

«Страны, имеющие тесные связи, не воюют между собой. Несправедливо, что мы разрешаем экономическим мигрантам пересекать границу Германии без каких-либо виз или других документов, признавая их беженцами, в то время как граждане России по-прежнему должны получать визу в Германию. Я внесу предложение о заключении безвизового соглашения с Россией в наш парламентский клуб в бундестаге. Думаю, что мои партийные коллеги поддержат эту идею. Создание ЗСТ (зона свободной торговли  — прим. ред.) от Лиссабона до Владивостока — моя мечта. Так Европа перестанет ориентироваться исключительно на трансатлантическое сотрудничество, перед ней откроется новая евразийская перспектива»,  — заключил он. 

В Германии 24 сентября прошли выборы в бундестаг. Впервые в немецкий парламент прошла правая партия «Альтернатива для Германии». Она набрала 12,6% голосов и сразу стала третьей политической силой, получив 94 из 709 мандатов.