24 ноября 2017 - 17:15

Россия и Япония договорились о сотрудничестве в вопросах борьбы с терроризмом, наркотрафиком, коррупцией и отмыванием денег, сказал глава МИД Японии Таро Кано на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым. 

По словам главы российского МИДа, созданы две рабочие группы для проработки вопроса о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на Курильских островах. Их заседание состоится в декабре, а заместители министров иностранных дел двух стран для обсуждения проблемы встретятся в начале 2018 года. 

Была затронута и тема размещения ПРО в Азии. Россия высказала свою обеспокоенность планами США в этом вопросе. 

«Особую озабоченность вызывают планы Соединенных Штатов, которые уже активно реализуются на практике, по размещению элементов глобальной системы американской противоракетной обороны в этом регионе. И привлекли внимание к крайне негативному влиянию этих действий на безопасность в Азиатско-тихоокеанском регионе», — сказал Лавров. 

В июле 2016 года, после пяти месяцев переговоров, США и Южная Корея договорились о развертывании системы THAAD, которая должна будет в случае необходимости перехватывать баллистические ракеты Северной Кореи. Развертывание THAAD вызывает беспокойство Китая и России. Япония выразила одобрение этим планам, отметив, что размещение THAAD будет способствовать миру и стабильности в регионе.

Россия считает неприемлемым милитаризацию со стороны США азиатского региона под предлогом противодействия угрозе от КНДР.

«Обратили внимание партнеров и на недопустимость попыток безмерного накачивания этого региона вооружениями, военной техникой и в целом милитаризации этого региона под предлогом противодействия северокорейской ядерной угрозе. Мы считаем, что меры, которые предпринимают США со своими союзниками в регионе, абсолютно непропорциональны тому, что необходимо сделать», — сказал Лавров.

В свою очередь министр иностранных дел Японии Таро Кано заявил, что закупка Японией американской системы ПРО не является угрозой российско-японским отношениям.

«Я готов вести переговоры и консультации по этому вопросу на площадке переговоров по вопросам безопасности между Японией и Россией. Но я повторюсь, я не считаю, что это является угрозой нашим двусторонним отношениям», — добавил он.

Россия надеется, что в конечном итоге удастся выйти из спирали конфронтации и найти пути возобновления переговорного процесса по КНДР, заявил министр иностранных дел России.

КНДР, несмотря на давление мирового сообщества, продолжает развивать свою ракетную и ядерную программу. Третьего сентября КНДР заявила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Военные Японии и Южной Кореи предварительно оценили мощность испытанного заряда в 160 килотонн, что в десять раз больше мощности атомных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году. Это стало шестым ядерным испытанием Пхеньяна.

Позднее Сергей Лавров провел переговоры со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. По словам главы российского дипведомства, Россия активно содействует усилиям Саудовской Аравии, направленным на объединение оппозиции Сирии.

«На протяжении всех этих месяцев, в течение которых астанинский процесс развивался, при участии, при сотрудничестве со стороны вашей команды, господин де Мистура, мы видели те рамки, которые были универсально согласованы в СБ ООН, и стремились продвигаться к тому, чтобы в этих рамках находить все необходимые решения на каждом этапе наших усилий. Мы активно содействуем усилиям Саудовской Аравии, при вашей поддержке, направленным на то, чтобы объединить оппозицию во всех ее измерениях, во всех ее ипостасях — и внешнюю, и внутреннюю на конструктивной платформе, которая полностью соответствует требованиям резолюции СБ ООН 2254», — сказал Лавров.

Также он добавил, что заявление президентов РФ, Турции и Ирана по итогам встречи в Сочи перекликается с заявлением лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа, одобренном во Вьетнаме. Министр отметил, что в обоих документах «подчеркивается приоритетность резолюции 54, приоритетность Женевского процесса».

Усилия России будут направлены на стимулирование диалога сирийского общества под эгидой ООН, заключил Сергей Лавров.