25 ноября 2017 - 15:42

Евросоюз будет ежегодно выделять из своего бюджета €1,1 млн на финансирование Оперативной рабочей группы по стратегическим коммуникациям. В ее задачу входит информационное противостояние России, сообщает ТАСС со ссылкой на The Guardian. Финансирование группы заложено в бюджет ЕС, пока на период с 2018 по 2020 год.

Эта информация появилась на фоне выступления президента Евросовета Дональда Туска. На прошедшем в пятницу в Брюсселе саммите «Восточного партнерства» он заявил, что Европа столкнулась с реальными проблемами в виде «кибератак, дезинформации и гибридной войны».

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям была создана в 2015 году. Как заявлялось, ее цель — противостоять «ложным и вводящим в заблуждение» новостям о ЕС. Целевой аудиторией этой структуры в первую очередь должны были стать страны «Восточного партнерства» — Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. Подразделение, расположенное в Брюсселе, насчитывает 14 сотрудников.

В ноябре 2016 года Европарламент (ЕП) принял резолюцию под названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон». В ней среди угроз называются, в частности, российские СМИ. 

В резолюции отдельно упоминались телеканал RT, агентство Sputnik, фонд «Русский мир» и Россотрудничество.

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов раскритиковал инициативу Евросоюза. «В рамках исполнительных структур Евросоюза создается некое подобие "идеологического спецназа" в целях борьбы с ветряными мельницами "российской пропаганды"», — отметил он.