26 ноября 2017 - 11:56

Первые иски по оспариванию санкций против Крыма могут подать уже в следующем году, юристы уже начали вести подготовительную работу. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на руководителя экспертного совета по международно-правовым вопросам при крымском правительстве Александра Молохова.

«Говорить о каких-то результатах по санкциям пока рано, — отметил Молохов. — Работа ведется, и если не в этом, то в следующем году мы обязательно это сделаем. Мы работаем в двух направлениях: первое — оспаривание персональных санкций. Здесь мы хотим выбрать такую кандидатуру, в отношении которой были санкции применены без сомнений необоснованно. Пока это все в процессе». 

Также юристы работают над оспариванием санкций против Крыма в целом.

«Этот вопрос во многом политический. Мы работаем в тесном контакте с МИДом, Минюстом, — подчеркивает руководитель экспертного совета. — Сложность здесь в том, что судиться придется за границей в Люксембурге, в Европейском суде справедливости, и это требует довольно серьезных финансовых затрат и поиска неких источников для этой работы. Пока этот вопрос не решен».

Страны Запада и Украина не признали итогов референдума 2014 года в Крыму и ввели санкции как против полуострова, так и против ряда физических лиц. Так, в ЕС гражданам и юридическим лицам запрещено ввозить продукцию из Крыма, инвестировать в его экономику, экспортировать некоторые товары, а также оказывать туристические услуги.